Политика МБДОУ детского сада № 4 "Золушка" в отношении защиты персональных данных

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ И СОТРУДНИКИ!

27 июля 2006 года был принят Федеральный закон №152-ФЗ «О персональных данных» для обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Закон вступил в силу 1 июля 2011 года. Действие закона распространяется не только на бумажные носители, но и на электронные средства (такие как автоматизированные информационные системы и электронные базы данных).
 ДОУ является оператором, осуществляющим обработку персональных данных сотрудников, воспитанников (обучающихся) и их родителей (законных представителей) ДОУ, а также физических лиц, состоящих в иных договорных отношениях с ДОУ.
 МБДОУ детский сад № 4 "Золушка" занесен в РЕЕСТР операторов, осуществляющих обработку персональных данных на сайте РОСКОМНАДЗОРА. Сейчас в нашем учреждении собираются, хранятся, обрабатываются, передаются в вышестоящие инстанции персональные данные сотрудников, воспитанников (обучающихся).
 Для соблюдения требований закона «О персональных данных» (далее — ПДн) ДОУ должна получить от сотрудников и родителей (законных представителей) каждого воспитанника (обучающегося) согласие на обработку (на основании статьи 6, п. 1 №152-ФЗ «О персональных данных).

ДОУ обрабатывает и защищает сведения о сотрудниках, воспитанниках (обучающихся) и их родителях (законных представителях) на правовом основании.

Правовое основание защиты персональных данных:Хочу такой сайт

• Конституция РФ;
  • Федеральный закон от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных»;
  • Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
  • Федеральный закон от 30.12.2001 №195-ФЗ «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (ст. 13.11 «Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)»);
  • Федеральный закон от 13.06.1996 №63-ФЗ «Уголовный кодекс Российской Федерации» (ст. 137 «Нарушение неприкосновенности частной жизни»);
  • Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 №197-ФЗ (ст. 85-90);
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 17.11.2007 №781 «Об утверждении Положения об обеспечении безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных»;
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 15.09.2008 №687 «Об утверждении Положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации»;
  • Совместный приказ ФСТЭК России №55, ФСБ России №86, Мининформсвязи России №20 от 13.02.2008 «Об утверждении порядка проведения классификации информационных систем персональных данных»;
  • Гражданский кодекс РФ;
  • Налоговый кодекс РФ;
  • Устав ДОУ.

Цель обработки персональных данных: обеспечение наиболее полного исполнения образовательным учреждением своих обязанностей, обязательств и компетенций, определенных Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации- », а также иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации в области образования и воспитания, трудовых отношений.

согласие родителей (законных представителей).docx (скачать)
согласие на фото .docx (скачать)
Положение о конфиденциальной информации .docx (скачать)
Соглашение о неразглашении, заявление-согласие на обработку персональных данных.docx (скачать)